SHYNA.KIEV.UA

ШИНЫ БУ КИЕВ

Зимняя резина


Тот факт, что состояние автомобильных дорог сегодня оставляет желать лучшего, ни для кого не является секретом. А от качества дорожного покрытия напрямую зависит состояние автомобильных шин и то, насколько долго они могут прослужить. И зимняя резина бу здесь не исключение. Ведь помимо некачественных дорог (или вовсе их отсутствия), в зимний период б\у шины испытывают на себе воздействие снега, дождя, гололеда и разнообразных химикатов. Все это нелучшим образом отражается на них. Чтобы сохранить зимние покрышки в хорошем состоянии на долгое время, нужно знать несколько правил их эксплуатации. Вот они.

Правильная установка б\у шин

Залогом долгой эксплуатации зимних колес является правильная установка. В случае самостоятельной установки существует риск повредить кордовый слой. Поэтому лучше всего поручить эту процедуру специалистам. К тому же в автомастерских используют специальные смазки, рекомендуемые производителями шин.

Давление в шинах б\у

Главное, за чем нужно неизменно следить после установки зимней резины - давление воздуха в шинах. Неправильное давление значительно ускоряет истирание шин. Поэтому важно поддерживать тот уровень давления, который рекомендован при езде зимой. Для каждого авто он свой.

Балансировка зимних покрышек

Балансировка колес зимой также заслуживает внимания. Она поможет устранить имеющийся дисбаланс, предотвратит вибрацию. Не стоит забывать о состоянии ходовой и о регулировке развал-схождения. Это не только замедлит истирание колес, но и увеличит их сцепление с поверхностью дороги.

Помимо грамотной регулировки всех нужных параметров, для зимних покрышек очень важна обкатка, которая является своего рода подготовкой к эксплуатации. Потребуется проехать около двухсот километров, чтобы стерлась смазка, нанесенная на шины при их изготовлении.

В случае, если речь идет о шипованной резине, то необходима более длительная обкатка (примерно 500 километров). Это нужно для того, чтобы все шипы на колесах расправились под тяжестью автомобиля и приняли правильное положение.

После завершения обкатки требуется повторно провести балансировку колес с целью устранения возможного дисбаланса.

Еще один маневр, способный существенно продлить срок службы зимней резины - переустановка покрышек с передних колес на задние и наоборот. Поскольку на разных осях шины стираются неодинаково, то переустановка через 8-10 тысяч километров пробега очень важна.

Необходимо постоянно следить за чистотой и целостностью резины. Требуется своевременно очищать шины и диски от излишней грязи, химикатов и посторонних предметов. Для очистки лучше всего применять мягкий автомобильный шампунь, который нужно тщательно смывать.

Образование трещин и уменьшение количества шипов не лучшим образом сказывается на качестве зимних покрышек и сроке их эксплуатации. При уменьшении числа шипов более чем на четверть велика вероятность возникновения аварийной ситуации.

Хранение зимних покрышек должно осуществляться при определенных условиях. Помещение, в котором они будут хранится, должно проветриваться, температура в нем не должна опускаться ниже 25 градусов. Нельзя укладывать шины друг на друга, т.к. это приведет к расслоению резины и образованию трещин. Оптимальный вариант - расположить покрышки вертикально, чтобы они не соприкасались между собой.

Соблюдайте эти несложные правила, и тогда зимние покрышки будут служить долго и не подведут вас даже в самой непростой дорожной ситуации.



7 марта 2018 г. 23:07