SHYNA.KIEV.UA

ШИНЫ БУ КИЕВ

Как выбрать шины для отечественных дорог


При выборе покрышек для автовладельцев актуальным является вопрос купить шины бу, которые будут эффективны на «наших», мягко говоря, не всегда качественных дорогах. То, что показано в тестах, не всегда ложиться на нашу реальность, ведь испытания моделей, их тестирование всегда проходит на дорогах с идеальным покрытием. Давайте разберёмся, в тонкостях подбора покрышек, которые будут эффективны и на плохих дорогах.

Чтобы подобрать надежные и прочные  б\у шины следует придерживаться нескольких советов, которые будут полезны при выборе той или иной модели, типоразмера и вида резины.

  1. Всегда следить за давлением. Какая бы ни была у вас шина, дорогая или дешёвая, известного бренда или не очень, от уровня давления, во многом зависит качество езды на автомобиле, срок службы шины и безопасность. Хотя бы раз в месяц следует проверять давление в шине и при необходимости подкачивать её. Запомните, с уменьшением температуры воздуха уменьшается и давление в покрышке и наоборот, так, что с наступлением зимы или лета проверка давления обязательна. Чтобы сделать резину более прочной к ямкам и выбоинам, рекомендуем держать давление процентов на 10 выше нормы, это сделает резину жёстче и прочнее. Износ будет более интенсивным, но, вы будете застрахованы от неприятной ситуации в дороге.
  2. Более жёсткие шины. Одним из способов защиты резины от плохих дорог будет выбор модели с повышенным индексом нагрузки. Если производителем рекомендован индекс нагрузки «91», то, можно его заменить на «94». Но, такая шина будет несколько жёстче и переусердствовать здесь всё-таки не стоит, выбирая высокий индекс, ведь расплатой за более жёсткую шину будет повышенная нагрузка на элементы подвести и ваш комфорт. Шины с повышенным индексом нагрузки имеют маркировку на боковине «extra load», что означает – «повышенная нагрузка».
  3. Высокий профиль. Для каждой модели автомобиля предусмотрены производителем альтернативные типоразмеры шин. Например, на одну из самых популярных марок Toyota Corolla кроме «родного» 205/55/16 б\у предусматривается замена на б\у 195/65/15. Всё дело в высоте профиля. Чем ниже профиль резины, тем выше шанс повреждения шины из-за плохой дороги. Низкопрофильные шины (45 и меньше) вообще рассчитаны на движение по идеально ровным дорогам. Вы вполне можете заменить родной 205/55/16 на альтернативный, это сделает шину более устойчивой к повреждениям и ударам, поскольку, чем выше профиль, тем ударная волна рассеивается по большей площади, что снижает силу удара. Но, следует учесть и недостаток такой замены. На более высоком профиле машина станет более валкой, менее устойчивой, особенно на скорости при совершении манёвров. Поэтому, чем профиль выше, тем скорость ниже.
  4. При выборе шин обращайте внимание на жёсткость боковины. Если вы покупаете резину на складе в Киеве, то при осмотре, особое внимание уделите боковой части. Она не должна быть чрезмерно мягкой, а тем более, легко выгинаться наружу, что можно часто встретить, причём это относится не только к бюджетным брендам, а и к премиальным. Боковая часть должна быть эластичной, и в меру жёсткой. Негативная сторона шин с более жёсткими боковинами, это более высокий вес, больший расход топлива и меньший комфорт.

При выборе шин б\у решите, что для вас является приоритетом. Если, защита от плохих дорог и безопасность, то примите к сведению наши рекомендации.



7 марта 2018 г. 23:09