SHYNA.KIEV.UA

ШИНЫ БУ КИЕВ

Как купить шины б/у – про износ протектора и его равномерность


Поскольку шины пребывают в состоянии контакта с дорожным полотном, претерпевая трение, они неминуемо изнашиваются, и вам становится нужно купить новые покрышки.

Но новая резина нынче практически всегда влетает в копеечку, а покупать дешевые покрышки как-то боязно – неизвестно, хорошо ли пойдет автомобиль на дешевой обуви. Шины б/у – вот настоящий выход! Они недорогие, а процент их износа совсем невелик. От этого автомобилисты практически не замечают главного – различных повреждений, которые могут присутствовать на таких изделиях.

Сразу же следует оценить процент износа покрышек и остаточную величину (простите, глубину) протектора. Пусть резина будет подороже, но остаточная величина протектора – побольше. Критические показатели таковы:

1. 2 мм – покрышки летние.
2. 4 мм – шины зимние и покрышки всесезонного типа.

Что касается зимних шин, то здесь важно и состояние так называемых поперечных ламелей протектора (в первую очередь, они должны попросту иметься). Благодаря им шины увереннее держит курс, а тормозной ее путь сокращается. Летние покрышки, где протектор наполовину изношен, можно некоторое время эксплуатировать, а вот зимние с таким же износом в работу не годны, особенно если поперечные ламели стерлись очень сильно или исчезли совсем.

Продолжим об износе далее – насколько шины изношены равномерно? Особо данный показатель актуален для низкопрофильных покрышек, которые должны устанавливаться на диск определенной стороной (внутренняя и внешняя стороны – INSIDE и OUTSIDE соответственно). Обычно такие шины ставятся на мощные седаны, хотя и другие автомобили ездят на них. Так вот, у задних покрышек внутренняя сторона, называемая плечом, съедается интенсивнее от слишком скоростной езды.

Приобретая шины с неравномерным износом протекторов, ориентируйтесь на самый стертый участок и там проводите измерение глубины протектора. Бывает, что внешне шина смотрится, словно новая, но на внутренней стороне можно посмотреть строение корда. Нельзя категорически эксплуатировать покрышку в подобном состоянии, ибо она может взорваться в любой час. Поэтому будьте при покупке б/у шин внимательны, ибо вопрос безопасности тут стоит ребром.



7 марта 2018 г. 23:09